Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ страхование командировки

страхование командировки

Печать

В организации нередки зарубежные командировки. Законодательством предусмотрено возмещение командированному работнику расходов по страхованию от несчастных случаев и болезни на время нахождения за границей, однако возник вопрос об отнесении расходов по страхованию в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в частности:

в  каком порядке правомерно отнести расходы по страхованию в состав таких затрат: единовременно - в момент возмещения, после отчета за первую (каждую, последнюю) командировку; равными долями в течение года, пропорционально времени нахождения в командировке;

возникает ли объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц, если пребывание за пределами Республики Беларусь меньше срока страхования (например, такой срок - 30, 90, 120 дней)?

 

Отнесение расходов по страхованию в состав затрат, учитываемых при налогообложении (далее – налоговые затраты), напрямую не ставится в зависимость от времени и периодичности нахождения в зарубежной командировке, а расходы по страхованию, понесенные нанимателем, не рассматриваются в качестве объекта налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Такие выводы возможно сделать с учетом разъяснения МНС от 31.10.2017 № 2-2-10/АС-01802, направленного на обращение Ассоциации аудиторских организаций.

Из разъяснения следует.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1  Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)»  (далее – Указ № 280) организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы по договорам страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (по договорам, заключенным организациями-страхователями в пользу физических лиц, работающих в этих организациях-страхователях по трудовым договорам (контрактам) и направленных в служебную командировку за границу или имеющих подвижной и разъездной характер работы при поездках за границу).

Исходя из пункта 30 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), командированному работнику возмещаются расходы по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.

То есть, основания для учета расходов по данному виду страхования при налогообложении возникают как при приобретении страховки организацией в пользу работника, так и при возмещении работнику стоимости страховки, приобретенной им для целей командировки самостоятельно.

Поскольку Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК), Указ № 280 не указывают на необходимость учета при налогообложении сумм расходов по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, приходящихся именно на дни нахождения застрахованного работника за границей в служебной командировке, а также учитывая отсутствие практического механизма вычленения сумм страховки, приходящихся на дни непосредственного нахождения работника в командировке, в целях налогообложения  учитывается вся стоимость расходов по данному виду страхования.

На основании пункта 2 статьи 130 НК, затраты, связанные с приобретением страховки организациями-страхователями в пользу работников, а также расходы по возмещению организацией работнику сумм понесенных им расходов по страхованию отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая). Следовательно, отражение данных расходов в налоговом учете следует осуществлять в том отчетном периоде, в котором возникают основания для отражения таких расходов в бухгалтерском учете.

Согласно пункту 1 статьи 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) признаются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь.

Пунктом 1 статьи 156 НК установлено, что при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Вместе с тем, на основании абзаца второго подпункта 1.3 пункта 1 статьи 158 НК, при определении налоговой базы подоходного налога не учитываются доходы, полученные в виде страховых взносов, оплаченных за счет средств нанимателей по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время  поездки работника за границу при направлении его в командировку.

При этом нормы абзаца второго подпункта 1.3 пункта 1 статьи 158 НК не содержат каких-либо ограничений по суммам страховых взносов, уплаченных нанимателями по вышеуказанным договорам страхования, исходя из срока действия этих договоров и фактического количества календарных дней нахождения застрахованного работника в служебной командировке.

Таким образом, понесенные нанимателем расходы на страхование (страховой взнос) по договору добровольного страхования от несчастных случаев и болезни на время поездки работника в служебную командировку за границу, не признаются для застрахованного работника объектом налогообложения подоходным налогом, независимо от срока действия такого договора страхования и времени фактического пребывания работника ха границей в командировке.

 

                                                                                               Евгений Герштейн,

                                                                                               заместитель директора

                                                                                               ООО «Акцентаудит-М»

 

 

 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}