Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ перевод внутри организации

перевод внутри организации

Печать

Сотрудник, работающий по трудовому контракту, инициирует перевод на другую должность у того же нанимателя.

Следует ли, при согласии нанимателя, в день перевода произвести с работником окончательный расчет по прежней должности?

 

По мнению автора, не следует.

Законодательство, к сожалению, не содержит прямого ответа (непосредственной нормы) в отношении выплат работнику при переводе, однако возможно исходить из следующих предпосылок.

Согласно ч.1 ст.30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) переводом признается, в частности, поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре.

В рассматриваемой ситуации с сотрудником, инициировавшим перевод на другую должность и работающим по контракту, должен заключаться новый контракт на срок, согласованный сторонами: в соответствии с ч.2 п.11  Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180  «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» по истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.

На основании п.15 ст.55 ТК перевод работника и заключение нового трудового договора (контракта) оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) доводится до сведения работника под подпись.

Таким образом, при «внутреннем» переводе работник продолжает трудовые отношения с нанимателем, которые оформляются в соответствии с законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Исходя из п. 10  Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 № 46 (далее – Типовые правила), при переводе работника в установленном порядке на другую работу наниматель обязан:

ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности;

ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок;

На основании п.13 Типовых правил  о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу, увольнении должны быть внесены в соответствии с законодательством записи в трудовую книжку работника.

В день увольнения наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, и ТК и Типовые правила прямо указывают на окончательный расчет при увольнении, на, напротив, не предусматривают такой расчет при переводе у нанимателя.

С учетом изложенного, оснований для осуществления окончательного расчета с работником по прежней должности при его переводе на другую работу у того же нанимателя не усматривается.

 

                                                                                              Е.Ф. Герштейн,

                                                                                              заместитель директора

                                                                                              ООО «Акцентаудит-М»

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}