Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ налоговая база при ввозе

налоговая база при ввозе

Печать

Организация осуществляет ввоз товаров из Российской Федерации согласно договору купли-продажи, которым установлено, что стоимость товаров, выраженная в российских рублях, определяется исходя из курса Центробанка России на дату оплаты.

Каким образом в таком случае определяется налоговая база при уплате налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе товаров?

 

Налоговая база по НДС определяется исходя из курса Национального банка Республики Беларусь на дату оприходования (принятия на учет) товара.

Это следует из норм, установленных Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг  (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (далее – Протокол).

Так, согласно п.14 Протокола для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.

Стоимостью приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении) является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора (контракта).

Для целей определения налоговой базы стоимость товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету.

Однако белорусским законодательством не установлено, что следует понимать под конкретной датой принятия имущества к бухгалтерскому учету, а также не регламентированы критерии для ее определения. В силу этого применяются правила, изложенные в действующем разъяснении Министерства финансов Республики Беларусь от 12 марта 2011 г. № 15-1-6/131 «Об определении даты принятия товаров к бухгалтерскому учету». В частности, согласно данному разъяснению, датой принятия организацией активов на бухгалтерский учет может являться:

дата их фактического получения, указанная в транспортных, коммерческих и иных документах (ТТН-1, CMR-накладной, счете-фактуре (инвойсе), акте приема-передачи, приходном ордере и др.), которые в соответствии с законодательством, соглашением сторон или обычаями делового оборота используются для подтверждения совершения сделок;

дата помещения товаров под таможенные режимы (процедуры), предусмотренные таможенным законодательством;

дата принятия активов к перевозке, если она осуществляется собственным транспортом организации;

дата принятия активов к перевозке экспедитором (перевозчиком), если оплату их услуг производит организация - получатель активов.

Организация исходя из специфики осуществляемой ею деятельности и условий заключенных внешнеторговых договоров самостоятельно определяет дату принятия активов к бухгалтерскому учету. Порядок ее определения должен быть закреплен в учетной политике организации.

Таким образом, при ввозе товаров из Российской Федерации налоговая база НДС в белорусских рублях определяется на дату принятия на учет этих товаров, установленную в учетной политике белорусской организации, исходя из стоимости (цены сделки), подлежащей уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).

 

                                                                                              Евгений Герштейн,

                                                                                              замдиректора

                                                                                              ООО «Акцентаудит-М»

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}