Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ командировочные расходы

командировочные расходы

Печать

Сотрудник направлен в зарубежную командировку. Принимающая сторона оплачивает питание и проживание. В соответствии с законодательством в таком случае суточные выплачиваются частично.

Наниматель принял решение о компенсации (выплате)  работнику разницы между суммой суточных, подлежащих оплате предприятием, и суммой, рассчитанной по полной норме страны пребывания.

Правомерно ли такое решение и если – да, то подлежит ли сумма компенсации, выплачиваемая по решению нанимателя, обложению налогом на прибыль и подоходным налогом с физических лиц?

 

Такое решение не противоречит законодательству, а сумма компенсации не учитывается при налогообложении прибыли, но не облагается подоходным налогом с физических лиц.

В соответствии с ч.3 ст.7 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

Согласно п.18 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115 (Постановление № 115), при предоставлении принимающей стороной за свой счет жилого помещения возмещение расходов по найму жилого помещения не производится.

Согласно ч.2 п.25 Инструкции № 115, если принимающая сторона предоставляет командируемым работникам за свой счет питание, но не обеспечивает транспортом или не оплачивает расходы, связанные с проездом в городском транспорте страны пребывания от места проживания до места работы (службы, обучения и стажировки), и не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, направляющая сторона выплачивает суточные в размере 30 процентов, а при выплате иностранной валюты на личные расходы - 15 процентов от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку.

Таким образом, в данном случае расходы по проживанию не оплачиваются, а выплате подлежат суточные в размере 30 процентов от нормы для страны командирования.

В силу подп.1.6 п.1 ст.131 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК) при налогообложении не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом Республики Беларусь.

В соответствии с ч.5 ст.95 ТК гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Такие гарантии и компенсации установлены Постановлением № 115.

Следовательно, выплаты, произведенные сверх нормы, установленной ч.2 п.25 Инструкции № 115, не могут быть учтены в составе налоговых затрат.

Подпунктом 2.23 п.2 ст.153 НК установлено, что объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости питания, проживания и проезда, оплаченных принимающей стороной, - при направлении работника в командировку.

То есть, суммы компенсации стоимости питания и проживания, выплачиваемые в полном объеме, не рассматриваются в качестве объекта налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

 

                                                                                              Евгений Герштейн,

                                                                                              замдиректора

                                                                                              ООО «Акцентаудит-М»

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}