Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

уплата налогов

Печать
Организацией были своевременно предоставлены расчеты по налогам 20.07.2016 и в установленный срок (22.07.2016) направлены платежные поручения в банк для уплаты налогов. В связи с отсутствием денежных средств на счете платежные поручения были помещены в картотеку (организация имеет только один счет).Накануне, 21.07.2016, были представлены все необходимые документы на взыскание дебиторской задолженности в уплату налогов. Однако в первый рабочий день (25.07.2016) после наступления срока уплаты налогов инспекцией МНС был наложен арест на счет и одновременно выставлены платежные требования на уплату налогов.Правомерны ли действия налогового органа по выставлению своих платежных требований на уплату налогов к нашему счету, если наши платежные поручения уже находились в банке? В чем заключаются функции налоговых органов при взыскании задолженности по налогам за счет средств дебиторов? Обратимся к нормам Налогового кодекса Республики Беларусь (НК).Согласно п.1 статьи 37 НК исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины).Порядком уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, установленным статьей 46 НК, определено, что  днем уплаты налога, сбора (пошлины), пени признаются:-  день выдачи плательщиком (иным обязанным лицом) банку платежных инструкций на перечисление причитающихся сумм налога, сбора (пошлины), пени посредством представления в банк платежного поручения на бумажном носителе, направления платежных инструкций в банк в электронном виде посредством систем дистанционного банковского обслуживания (Клиент-банк, Интернет-банк, Телефон-банк и др.) либо систем расчетов с использованием электронных денег при условии наличия на счете (в электронном кошельке) плательщика (иного обязанного лица) средств, достаточных для исполнения банком платежных инструкций плательщика (иного обязанного лица) в полном объеме;- день исполнения банком платежных инструкций плательщика (иного обязанного лица) на перечисление причитающихся сумм налога, сбора (пошлины), пени, ранее не исполненных по причине отсутствия на счете плательщика (иного обязанного лица) средств, достаточных для исполнения платежных инструкций плательщика (иного обязанного лица) в полном объеме.Согласно статье 48 НК перечислением налога, сбора (пошлины), пени признается зачисление указанных сумм налога, сбора (пошлины), пени на счет соответствующего бюджета.Платежная инструкция плательщика (иного обязанного лица) на перечисление налога, сбора (пошлины), пеней или решение налогового или таможенного органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пеней с приложением платежного требования исполняются банком в тот день, когда они получены банком.В случае отсутствия на счете, в электронном кошельке плательщика (иного обязанного лица) достаточной суммы денежных средств, электронных денег на момент поступления таких платежной инструкции или решения с приложением платежного требования их исполнение осуществляется банком по мере поступления денежных средств, электронных денег на указанные счета, электронных денег в электронные кошельки в платежной инструкции плательщика (иного обязанного лица) или в решении и платежном требовании налогового органа.(К сведению. Согласно ст.13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях не являются административным правонарушением, предусмотренным частями 1 - 6 этой статьи, неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), если ими не исполнено налоговое обязательство по причине отсутствия на их счетах средств, достаточных для исполнения своевременно направленных плательщиками (иными обязанными лицами) поручений на перечисление сумм налогов, сборов (пошлин) в полном объеме).На основании подп.2.1 п.2 статьи 53 НК решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам, электронным кошелькам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа в случаях неисполнения плательщиком (иным обязанным лицом) в установленные сроки налогового обязательства, неуплаты пеней.Таким образом, предоставление налогоплательщиком сведений о дебиторах не является обстоятельством для неприменения налоговым органом меры, предусмотренной указанной статьей НК, а дает основание налоговому органу для взыскания задолженности организации за счет средств дебиторов.В соответствии с подп.1.5 п.1 статьи 22 НК налогоплательщик обязан вести учет дебиторской задолженности и представлять перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности в налоговый орган по месту постановки на учет - не позднее пяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней.Исходя из ст. 3-1 НК течение срока, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.То есть, днем возникновения задолженности является день, следующий за последним днем срока уплаты налога.Согласно пункту 2 статьи 58 НК основаниями для принятия решения налоговым органом о взыскании сумм налогов, сборов (пошлин), пеней за счет средств дебиторов плательщика являются:·                    справка наличия дебиторской задолженности у плательщика, которая оформляется налоговым органом при наличии одного из следующих альтернативных оснований:  - документов, представленных плательщиком в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 22 НК. Обращаем внимание, что данным подпунктом установлена обязанность плательщика вести учет дебиторской задолженности и представлять перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности, в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее пяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней;- документов, представленных органами Комитета государственного контроля Республики Беларусь;- по результатам мероприятий по выявлению имущества плательщика, а также его дебиторов, порядок проведения которых предусмотрен статьей 78-2 НК;- по результатам проверки, проведенной налоговым органом;·                    заявление плательщика об уступке требования кредитора и документ (акт сверки или иной подписанный дебитором и плательщиком документ), подтверждающий наличие дебиторской задолженности у плательщика и кредиторской задолженности у дебитора плательщика.В соответствии со статьей 58 (п.3) НК ответственность за достоверность сведений о дебиторах и суммах дебиторской задолженности несет плательщик.На основании ч. 1 п. 1 статьи 58 НК, решение о взыскании налогов и пеней за счет средств дебиторов, принимает руководитель (заместитель руководителя) налогового органа по месту постановки на учет плательщика.Решение выносится в форме распоряжения о взыскании налога, сбора (пошлины), пени, иных обязательных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы, за счет денежных средств на счетах плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) - организации, дебиторов плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) - организации (см. приложение 8 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 97 (ред.от 12.03.2014)) (далее - Распоряжение о взыскании). Распоряжение о взыскании выносится в отношении одного или нескольких дебиторов плательщика (ч. 1 п. 2 статьи 58 НК) и содержит, в частности:- ссылки на нормы законодательного акта, в соответствии с которым вынесено решение о взыскании налогов, пеней за счет средств дебиторов;- наименование плательщика;- наименования дебиторов;- реквизиты банковских счетов, электронных кошельков дебиторов;- сумму, подлежащую взысканию с банковских счетов дебиторов, которая не может превышать сумму задолженности определенного дебитора плательщику (п. 2 статьи 58 НК).Частями 2 и 3 п.1 статьи 58 НК установлено, что распоряжение о взыскании выносится с учетом сроков исполнения обязательств между плательщиком и его дебиторами. Пунктом 5 статьи 55 НК предусмотрено, что при взыскании задолженности плательщика-организации по налогам, пеням за счет средств его дебиторов днем уплаты налога, пени признается:1) при наличии на счете дебитора средств, достаточных для исполнения банком в полном объеме решения налогового органа о взыскании, - день выдачи налоговым органом банку платежных инструкций на взыскание причитающихся налога, пени;2) при отсутствии на счете дебитора средств, достаточных для исполнения банком в полном объеме решения налогового органа о взыскании, - день исполнения банком платежных инструкций налогового органа на взыскание причитающихся налога, пени, ранее не исполненных по причине отсутствия на счете дебитора средств, достаточных для исполнения платежных инструкций в полном объеме;3) при взыскании налога, сбора (пошлины), пеней за счет электронных денег в электронных кошельках - день погашения электронных денег.                                                                                                 Евгений Герштейн,                                                                                               замдиректора                                                                                               ООО «Акцентаудит-М»