Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

НДС за нерезидента

Печать
Белорусская организация произвела авансовый платеж в счет оплаты за приобретенные у резидента Франции имущественные права на лицензионный продукт.Подлежит ли данная операция налогообложению налогом на добавленную стоимость (НДС) на территории Республики Беларусь и если да – то следует ли включать в налогооблагаемый оборот и каким образом сумму авансового платежа? Приобретение имущественных прав подлежит налогообложению НДС, включая сумму авансового платежа. В соответствии с пунктом 1 статьи 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК),при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации, приобретающие данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Налогового кодекса Республики Беларусь.Согласно подпункту 1.4 пункта 1 статьи 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь.Положения подпункта 1.4 пункта 1 статьи 33 НК применяются, в частности, в отношении:получения, поддержания в силе патентов, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, перехода прав на объекты интеллектуальной собственности;реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.Следовательно, при приобретении имущественных  прав местом реализации будет являться Республика Беларусь и белорусская организация в данном случае несет обязанности по исчислению и уплате НДС в бюджет.Пунктом 5 статьи 100 НК установлено, что моментом фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, признается, за исключением случая, установленного частью второй п. 5 ст. 100 НК,  день оплаты, включая авансовый платеж, либо день иного прекращения обязательств покупателями (заказчиками) этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.При определении налоговой базы НДС по договорам, предусматривающим реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту, пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производят по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или на дату фактического осуществления расходов, оплаты (п. 2 ст. 97 НК).При этом следует учитывать, что с 1 июля 2016 г. электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в абзацах втором - четвертом статьи 90 настоящего Кодекса (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь), у которых возникает объект налогообложения налогом на добавленную стоимость, включая обязанность исчисления налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями статьи 92 настоящего Кодекса, либо обязанность выставления (направления) электронного счета-фактуры в соответствии с положениями настоящей статьи, служащим основанием для осуществления расчетов по налогу на добавленную стоимость между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (пункт 1 статьи 106-1 НК).Согласно части первой пункта 8 статьи 106-1 НК электронный счет-фактура создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено положениями пункта 7 этой статьи, при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав покупателям, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь, за исключением товаров, указанных в абзаце пятом части первой пункта 8 статьи 106-1.Одновременно, следует учитывать что на основании пункта 14 статьи 107 НК суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь:за иностранную валюту, подлежат вычету исходя из официального курса иностранной валюты, установленного Национальным банком Республики Беларусь на день оплаты (включая авансовый платеж) либо иного прекращения обязательств покупателями (заказчиками) этих товаров (работ, услуг), имущественных прав;подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.Пунктом 14-1 статьи 107 НК определено, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь:за иностранную валюту, подлежат вычету исходя из суммы налога на добавленную стоимость в белорусских рублях, указанной в электронном счете-фактуре, направленном покупателем в порядке, установленном абзацем вторым части четвертой пункта 8 статьи 106-1 настоящего Кодекса;подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.                                                                                    Евгений Герштейн,                                                                                  замдиректора                                                                                  ООО «Акцентаудит-М»