Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ вопрос по драгметаллам

вопрос по драгметаллам

Печать
Организация при демонтаже неиспользуемого оборудования осуществляет извлечение драгоценных металлов (лом), которые впервые планирует поставить специализированной организации.Применимо ли в данном случае освобождение от налога на добавленную стоимость? Нет, освобождение не применяется, но такая операция в целом не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Это следует из норм статей 94 и 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК).Так, согласно подп..17.1.1 п.17 статьи 94 НК освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь драгоценных металлов и драгоценных камней, а также выполненных работ (оказанных услуг) при  сдаче (поставке) драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе в виде лома и отходов, содержащих сопутствующие компоненты (за исключением драгоценных металлов, указанных в абзаце втором подпункта 2.28 пункта 2 статьи 93 настоящего Кодекса), в Госфонд, а также реализации драгоценных металлов Национальному банку Республики Беларусь.В соответствии с подпунктом 2.28 пункта 2 статьи 93 НК объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются обороты по реализации драгоценных металлов при заключении договора с перерабатывающей организацией на поставку драгоценных металлов в виде лома и отходов с обязательством перерабатывающей организации по их переработке и поставке извлеченных драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь. Соответственно, в рассматриваемом случае (реализация лома драгоценных металлов перерабатывающей организации) отсутствует объект налогообложения НДС.                                                                                                            Е.Ф. Герштейн,                                                                                                          заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»