Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

налог на доход ИО

Печать
Нерезидент Республики Беларусь оказывает организации-резиденту Республики Беларусь  услуги по подтверждения соответствия продукции требованиям ИСО. Возникает ли в данном случае объект налогообложения  налогом  на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство? Полагаю, что не возникает.Согласно статье 146 НК объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, являются доходы, полученные от источников в Республике Беларусь от оказания консультационных, бухгалтерских, аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых (за исключением доходов от услуг, оказываемых белорусским организациям и белорусским индивидуальным предпринимателям в целях подтверждения соответствия процесса производства, продукции, иных объектов требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации и (или) требованиям, установленным законодательством иностранного государства или международными стандартами) (подп.1.12.1 п.1 статьи 146).Таким образом, рассматриваемые доходы не признаются объектом налогообложения.                                                                                               Евгений Герштейн,заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»