Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ платежные терминалы

платежные терминалы

Печать
Организация приобрела платежный терминал для  за приобретенные  покупателями товары с применением банковских пластиковых карт. Однако в силу технических особенностей карт-чек за покупки покупателю не выдается. Не будет ли данное обстоятельство нарушением законодательства? Исходя из норм законодательства - не будет. Действительно, в соответствии абзацем 22 части первой главы 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34), карт-чек - документ на бумажном носителе и (или) в электронном виде, служащий подтверждением совершения операции при использовании карточки и являющийся основанием для оформления платежных инструкций для осуществления безналичных расчетов, составленный в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, банка-эмитента, банка-эквайера и (или) правил платежной системы.Одновременно пунктом 33 Инструкции № 34 установлено, что карт-чеки по операциям при использовании карточек формируются на бумажном носителе и (или) в электронном виде в соответствии с правилами банка-эквайера и (или) платежной системы. Карт-чеки на бумажном носителе оформляются в порядке, предусмотренном техническими нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь с учетом правил платежной системы.Карт-чеки, сформированные на бумажном носителе, выдаются держателю карточки по требованию.При отсутствии технической возможности формирования карт-чеков на бумажном носителе держателю карточки по его требованию должна быть предоставлена информация о проведенной операции.Таким образом, нормативный правовой акт Национального банка допускает, вследствие технических особенностей, предоставление соответствующей информации держателю карточки (и то – по его требованию) не виде карт-чека. Такая информация, по нашему мнению, может быть предоставлена, например, в виде распечатки операций по карт-счету.                                                                        Евгений Герштейн,                                                                       заместитель директора                                                                       ООО «Акцентаудит-М»