Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Отмена УСН с 01.07.15

Печать

Вопрос:

C 1 июля 2015 г. вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся отмены права применения налога при упрощенной системе налогообложения. Какие действия должен предпринять плательщик в этой случае (подать заявление, сделать отметку в декларации и т.п.)?

Ответ:

Действительно, Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 № 224-З (далее – Закон № 224-З) в п.5 статьи 286 главы 34 Налогового кодекса Республики Беларусь внесено дополнение, в соответствии с которым не вправе применять упрощенную систему  унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь"), собственником имущества которых является юридическое лицо, а также коммерческие организации, более 25 процентов акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям (п.п.5.7 статьи 286).Исходя из статьи 8 Закона № 224-З данное положение вступает в силу с 1 июля 2015 г.

Следует подчеркнуть, что указанное дополнение в данном случае фактически запрещает применение упрощенной системы и не предполагает право выбора.Исходя из этого, на основании п.п.5.7 статьи 286 с 1.07.2015 организация лишается права применения налога при упрощенной системе налогообложения априори, без заявительного принципа, соответственно, никаких уведомлений в адрес налогового органа либо отметок в налоговой декларации не требуется.