Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ командировочные расходы

командировочные расходы

Печать

Дата совершения операции в отношении расходов в валюте при командировании за рубеж: дата выдачи аванса или дата авансового отчета?

С 1 января 2015 г. порядок отражения в бухгалтерском учете организации выраженной в иностранной валюте стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, определен Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности "Влияние изменений курсов иностранных валют", утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69 (далее – НС № 69). Пунктом 3 НС № 69 предусмотрено, что если для осуществления расходов был перечислен аванс, то выраженная в иностранной валюте сумма понесенных расходов и стоимость относящихся к этим расходам обязательств отражаются в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля:- на дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если аванс был перечислен в иностранной валюте в размере полной суммы расходов;- на дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте в части суммы расходов, приходящейся на аванс, и дату совершения хозяйственной операции в части суммы расходов, не приходящейся на аванс, если аванс был перечислен в иностранной валюте в размере частичной суммы расходов.Таким образом, с 1 января 2015 г. командировочные расходы, понесенные работником в иностранной валюте, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:- если размер перечисленного аванса полностью покрывает сумму расходов - по курсу на дату (даты) перечисления аванса работнику;- если сумма командировочных расходов превысила сумму выданного работнику аванса, то командировочные расходы в размере суммы аванса отражаются по курсу на дату (даты) перечисления аванса, в оставшейся сумме - на дату совершения хозяйственной операции. Заместитель директора по консалтингу Е.Ф. Герштейн