Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ реконструкция: учет и налоги

реконструкция: учет и налоги

Печать
 Ответы (мнения) по некоторым вопросам учета и налогообложения работ, связанных с реконструкцией зданий ·                   Для обеспечения производственной безопасности собственными силами предприятия изготовлено и установлено ограждение оборудования, относящееся согласно учетной политике к основным средствам.К какой группе отнести данный объект? В постановлении Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 конкретно не определена классификация такого объекта как ограждение оборудования. В группе «Сооружения» присутствует позиция «Заборы (ограждения), ворота (калитки).Полагаем, что при отнесении ограждения оборудования к той или иной группе основных средств следует исходить из норм иных нормативных правовых актов Республики Беларусь.Так, статьей 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее – Закон № 133-З) определено, что капитальное строение (здание, сооружение) - любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.(Согласно статье 185 Налогового кодекса Республики Беларусь капитальным строением (зданием, сооружением) у организаций признается строительная система, предназначенная для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов, относимая в установленном порядке к капитальным строениям (зданиям, сооружениям). Для целей главы 17 «Налог на недвижимость» к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) также относятся иные объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания и сооружения для целей определения нормативных сроков службы основных средств).Таким образом, определяющим в рассматриваемом случае будет соответствие объекта критериям Закона № 133-З. ·                   В рамках реконструкции здания осуществлены работы по электрификации производственного цеха. Работы произведены как непосредственно в пределах территории цеха, так и за его пределами.В каком объеме относятся данные затраты на стоимость реконструкции?В целом, при проведении ремонтов (текущего и капитального), реконструкции и модернизации зданий и сооружений следует руководствоваться соответствующими положениями Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (далее - Закон) и технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) "Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию", утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.07.2010 № 267 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве" (далее - ТКП 45-1.04-206-2010).Однако в данных нормативных правовых актах не регламентированы особенности отнесения отдельных видов работ с учетом специфики их осуществления.По нашему мнению, в рассматриваемом случае следует исходить из сути работ по электрификации, которые, в частности:непосредственно связаны с объектом;не могут быть осуществлены только в пределах площади объекта;определяются необходимостью подключения к внешним источникам энергообеспечения,и поэтому не могут разделяться на несколько частей (объектов), а должны рассматриваться как целостный вид работ, непосредственно выполняемых при реконструкции объекта. ·                   В процессе реконструкции осуществлены работы по демонтажу оборудования из одного помещения и последующему монтажу в другом.Каким образом учитываются данные расходы?Пунктом 13 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 ноября 2011 г. № 51, установлено, что при использовании оборудования, которое относится к основным средствам и намечается к демонтажу и переносу в пределах реконструируемого (ремонтируемого, реставрируемого) объекта, в локальных сметах (локальных сметных расчетах) предусматриваются только средства на демонтаж и повторный монтаж этого оборудования. Его стоимость, определяемая исходя из стоимости в составе основных средств в текущих ценах, указывается в исходных данных заказчика на разработку проектной документации и показывается за итогом сметы справочно.Согласно пунктам 4 и 5 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10 (далее - Инструкция № 10), затраты, понесенные заказчиком, застройщиком при строительстве, в бухгалтерском учете подразделяются на затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, и затраты, не увеличивающие стоимость объекта учета.Затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом.К затратам, предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, включаемые в установленном порядке в сводный сметный расчет.Таким образом, стоимость работ, предусмотренных проектной документацией и выполненных собственными силами организации, подлежит отражению в бухгалтерском учете как капитальные вложения - счет 08 "Вложения в долгосрочные активы".В соответствии с пунктом 14 Инструкции № 10 при хозяйственном способе строительства прямые и косвенные затраты на выполнение строительно-монтажных работ и работ по монтажу оборудования учитываются по статьям "Материалы", "Заработная плата рабочих основного производства", "Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов", "Прочие прямые затраты", "Косвенные общепроизводственные затраты".Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг во вспомогательных производствах, отражаются по дебету счета 23 "Вспомогательные производства" и кредиту счетов 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по дебету счетов 20 "Основное производство", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и других счетов, в том числе счета 08 "Вложения в долгосрочные активы", и кредиту счета 23 "Вспомогательные производства" (приложение 8 к Инструкции № 50).При этом возможно обратить внимание, что согласно п. 3.16 ст. 129 Налогового кодекса Республики Беларусь  расходы на ликвидацию, списание основных средств, нематериальных активов, выводимых из эксплуатации (включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, расходы на демонтаж, разборку, вывоз демонтированного, разобранного имущества), а также расходы на ликвидацию и (или) производимое в порядке, установленном законодательством, списание иного имущества (включая его стоимость), в том числе объектов незавершенного строительства, имущества, монтаж которого не завершен, включаются в состав внереализационных расходов. ·                   В процессе реконструкции осуществлены работы по усилению фундаментов по производственное оборудование. Как учитывается стоимость таких работ?         Работы по усилению фундаментов под оборудование предусмотрены в Перечене основных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений, утвержденном вышеуказанным ТКП 45-1.04-206-2010 (02250).Полагаем, что данные работы, выполняемые и при реконструкции объекта, могут быть отнесены на стоимость работ по реконструкции. ·                   В результате реконструкции установлены крановые пути и мостовой кран. Следует ли учитывать данные объекты в целом либо раздельно: например, пути – в стоимости здания, кран – как самостоятельный объект?В соответствии с п.6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.Согласно Инструкции № 26 инвентарным объектом основных средств является:- либо объект со всеми приспособлениями и принадлежностями,- либо отдельный конструктивно обособленный предмет,- либо обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.Комплексом конструктивно сочлененных предметов является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса.Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств только при выполнении вышеуказанных условий.Части объекта основных средств, даже в отношении которых можно определить индивидуальный срок полезного использования, инвентарным объектом признаны быть не могут, иначе - если отдельные элементы (части) какого-либо объекта не могут выполнять самостоятельные функции, то инвентарным объектом основных средств (единицей учета) они являться не будут.Исходя из изложенного полагаем, что крановый путь и мостовой кран следует рассматривать в качестве единого объекта основных средств.  Е.Ф. Герштейн,заместитель директораООО «Акцентаудит-М»