Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ расходы в период консервации

расходы в период консервации

Печать

Вопрос. Организация в период консервации объекта производит ряд расходов, связанных с его поддержанием в работоспособном состоянии.

Как данные расходы квалицифировать с точки зрения бухгалтерского и налогового учета?

 

Ответ. При рассмотрении данного вопроса следует исходить из положений следующих нормативных правовых актов.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2006 № 401 (п. 12) в состав мероприятий, осуществляемых в период консервации, включаются:подача в консервируемые помещения электро- и теплоэнергии, воды в минимальных объемах, необходимых для обеспечения пожарной безопасности и сохранности зданий, сооружений, оборудования, иного имущества;принятие мер, исключающих возможность пребывания в консервируемом помещении лиц, кроме работников охраны и дежурного персонала;осмотр и техническое обслуживание зданий, сооружений, оборудования, иного имущества для поддержания их в рабочем состоянии и обеспечения безопасности;принятие мер, исключающих использование законсервированных основных средств для выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг) до принятия решения об их расконсервации. В соответствии с п. 32 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на счете 97 "Расходы будущих периодов". Налоговый кодекс Республики Беларусь (ст. 129, п.3.7) оустановил, что в  состав внереализационных расходов включаются расходы по содержанию производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации, осуществленной в соответствии с законодательством. Исходя из приведенных норм, указанные расходы целесообразно отражать в бухгалтерском учете на сч. 90 (90-10), а в целях налогообложения - в составе внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.