Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная Консультации Вопрос-ответ услуги управляющего - ИП

услуги управляющего - ИП

Печать
Возможно ли отнести на затраты организации, учитываемые при налогообложении, стоимость услуг управляющего-индивидуального предпринимателя, являющегося одним из учредителей данной организации? Рассматривая данный вопрос, целесообразно исходя из норм гражданского и налогового законодательства в совокупности. В соответствии со статьей 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Согласно статье 391 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.Статьей 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.Перечень затрат, не учитываемых при налогообложении, установлен статьей 131 НК.Основным критерием при определении затрат, учитываемых при налогообложении, является их связь с производственным процессом - производством и реализацией товаров (работ, услуг). В рассматриваемом случае такая связь очевидна. Таким образом, сопоставив нормы законодательства, считаем, что суммы вознаграждения, выплачиваемые в соответствии с законодательством управляющему-индивидуальному предпринимателю, учитываются при налогообложении прибыли.                                                                        Евгений Герштейн,                                                                       заместитель директора по консалтингу                                                                       ООО «Акцентаудит-М»