Akcent_logo
  • Аудиторская консультационная группа “АКЦЕНТ”

    220007, г.Минск, ул. Володько 6, к. 34

  • +375 (17) 219-00-54

    +375 (17) 219-00-57

    +375 (17) 219-00-58

    +375 (17) 219-00-62

  • +375 (17) 219-01-22 (ФАКС)

    +375 (29) 668-77-60 (GSM)

    akcent@akcent.by

    Написать письмо

Главная 63 от 24.08.12 ЗАМЕНА оборудования

63 от 24.08.12 ЗАМЕНА оборудования

Печать

Вопрос. Организация в 2010г. приобрела оборудование с гарантийным сроком 3 года. В 2012 году оно вышло из строя и его заменили по гарантии на новое (модель та же).

Как отразить в бухучете такую замену? Возникает ли у организации при этом налогооблагаемый доход в виде разницы между стоимостью оборудования на момент покупки и на момент замены, а также в размере амортизации с даты ввода по дату замены?

Ответ.

Согласно пункту 2 статьи 445 Гражданского Кодекса Республики Беларусь в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Так как в указанной ситуации организация возвращает оборудование поставщику, в бухгалтерском учете организации необходимо отразить его выбытие. Отражать выбытие станка в бухгалтерском учете нужно для обеспечения достоверной и своевременной информацией о наличии и движении активов и обязательств (статья 4 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности»).Например, если не отразить выбытие вышедшего из строя оборудования и если в период с момента его возврата поставщику до получения нового оборудования будет проведена инвентаризация, то выявится недостача, которой, по сути, нет.

Бухгалтерский учет. Согласно п.50 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.12.2001г. №127 записи в учете будут следующими:

Дт01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств» Кт01 «Основные средства» - на первоначальную стоимость основного средства;

Дт02 «Амортизация основных средств» Кт01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств» - на сумму накопленной амортизации;

Согласно Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 N 50, информация о расчетах по претензиям с дебиторами и кредиторами обобщается на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому может быть открыт субсчет 76-3 "Расчеты по претензиям". На субсчете 76-3 "Расчеты по претензиям" отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам и другим организациям.

Так как в данной ситуации возврат оборудования происходит в рамках контракта на приобретение данного оборудования (замены оборудования ненадлежащего качества), остаточная стоимость выбывающего объекта основных средств, отраженная по субсчету "Выбытие основных средств" счета 01 "Основные средства", будет списываться:

Д-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76-3 "Расчеты по претензиям" - К-т 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств".

Оприходование нового объекта основных средств, полученного взамен вышедшего из строя оборудования, согласно Инструкции N 127 и Инструкции N 50 будет отражаться в бухгалтерском учете организации записью:

Д-т 08 "Вложения во внеоборотные активы" - К-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76-3 "Расчеты по претензиям".

В указанной ситуации, по нашему мнению, данную запись необходимо производить исходя из стоимости оборудования, указанной в контракте.

Исходя из этой стоимости должна быть выписана накладная поставщиком.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования согласно Инструкции N 127 и Инструкции N 50 необходимо отразить записью:

Д-т 01 "Основные средства" - К-т 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Образовавшаяся в бухгалтерском учете на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76-3 "Расчеты по претензиям" разница подлежит списанию в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 91-1 "Прочие доходы", где учитываются доходы по инвестиционной, финансовой деятельности и иные доходы (кроме доходов по текущей деятельности).

Необходимо отметить, что операция по замене оборудования по гарантии относится к инвестиционной деятельности предприятия, поскольку согласно пункту 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 N 102, инвестиционная деятельность - деятельность организации по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке, строительных материалов у заказчика, застройщика, осуществлению (предоставлению) и реализации (погашению) финансовых вложений, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации.

В бухгалтерском учете организации следует отразить:

Д-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76-3 "Расчеты по претензиям"

К-т 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 91-1 "Прочие доходы".

Налоговый учет. Согласно п. 11 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь в случае возврата покупателем продавцу товаров у продавцов на сумму оборота по реализации этих товаров уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат товаров, а у покупателей в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов. Данное положение не применяется в отношении товаров, возвращенных их продавцу для ремонта, если не изменяется их стоимость.

Таким образом, корректировка налоговых вычетов по НДС по возвращаемому основному средству будет отражаться в учете:

Д-т 68 "Расчеты по налогам и сборам" - К-т 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" - методом "красное сторно" на сумму НДС, принятого к вычету (исходим из того, что вся сумма НДС по оборудованию была принята к вычету).

Д-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76-3 "Расчеты по претензиям" - К-т 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" - сумма "полученного" НДС по возвращаемому основному средству отнесена на расчеты по претензиям.

Согласно п. 14 Инструкции N 127 суммы налога на добавленную стоимость, указанные в первичных учетных и расчетных документах, отражаются по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" субсчет 18-1 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам".

Таким образом, предъявленные поставщиком суммы НДС по новому оборудованию, согласно Инструкции N 127 и Инструкции N 50 будут отражаться записью:

Д-т 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" - К-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76-3 "Расчеты по претензиям".

Вычет сумм НДС, предъявленных поставщиком по новому замененному оборудованию, производимый в соответствии с требованиями налогового законодательства, будет отражаться записью:

Д-т 68 "Расчеты по налогам и сборам" - К-т 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам".

Согласно п. 1 и 2 ст. 128 НК для целей НК внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически получены плательщиком, если иное не установлено статьей 128 НК (за исключением банков).

Согласно подп. 3.20 ст. 128 НК в состав внереализационных доходов включаются другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

На основании вышеизложенного, по мнению автора, разница, отнесенная в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы", учитывается в составе внереализационных доходов при налогообложении прибыли в общеустановленном порядке.

В.К. Телеш

Генеральный директор АКГ «Акцент», директор ООО «Акцентаудит-М»

«Экономическая газета» № 63 (1582) от 24 августа 2012г.